Основатель Twitch рассказал об уроках, которые извлек после продажи площадки за почти миллиард долларов 💬

  • Автор темы Max
  • Дата начала
Max

Max

Moderator
Команда форума
23.05.2021
4 645
2
38


Джастин Кан не просто сооснователь Твича. Сервис JustinTV, частью которого и был Twitch, появился с решения парня стримить свою жизнь 24/7. Изначально сайт был посвящен только его трансляции, которая продлилась 9 месяцев, а позже на нем начали стримить все желающие. Нетрудно догадаться, в честь кого выбрано название JustinTV.

Twitch появился с идеи Кана как игровой раздел сайта, однако вскоре он стал настолько большим, что поглотил JustinTV. В 2014-м году площадку выкупил Amazon за 970 млн долларов. Джастин периодически высказывает мысли о жизни и бизнесе, связанные с продажей Твича.

«Стали ли ко мне относиться иначе после того, как я продал Twitch? Абсолютно. Вот что я понял о жизни, фейковых друзьях и обретении новых благодаря 970 миллионов долларов», — начал рассказ Джастин.

«Существует распространенное мнение, что ваш успех привлекает хищных "фейковых друзей". Многие успешные люди ведут себя настороженно с новыми знакомствами, однако я вижу в этом возможность. У меня было много дружеских отношений, которые начались с моего успеха. Кто-то говорит, что взрослые не заводят дружбу. Но почему это должно быть так? Вот мои шаги как завести новых друзей и отличить их от фальшивых:

1. Будьте открытым. Раньше я параноидально считал всех незнакомцев врагами по умолчанию. Но это ужасный образ жизни. Любые отношения — возможность чему-то научиться. Сохраняйте непредвзятое отношение ко всем, будь то миллиардер, незнакомец в кафе или водитель такси. Вы даже можете не говорить на одном языке, но образ мышления — одна из сильнейших вещей, которые вы можете развить.

«Сондер» — слово, описывающее осознание того, что каждый случайный прохожий живет такой же яркой жизнью, как и ваша собственная, с амбициями, друзьями, рутиной и заботами.

2. Будьте полезны для окружающих. Я всегда думаю о том, чем могу помочь другим людям. Фейковые друзья обращаются только тогда, когда им что-то нужно. Настоящие друзья — когда что-то нужно вам. Для этого не нужно быть экстрасенсом. Это просто значит понимать чужие модели поведение, которые выглядят как крик о помощи, и делать все возможное, чтобы поддержать другого на его пути.

Что еще более важно — помогать, не ожидая награды. Протягивайте людям руку помощи из искренней доброты, даже если вы их не знаете.

3. Будьте уязвимы. Уязвимость не значит слабость. Когда друзья видят вашу уязвимость, они вам доверяют и чувствуют себя ближе. Первые 10 лет карьеры я думал, что всегда должен демонстрировать успех и победы. Но когда я стал искренним, с моих плеч будто камень свалился.

Как определить, кто из ваших друзей самый близкий и искренний: вы готовы быть с ними уязвимым, а они отвечают взаимностью. У нас в голове есть отличные инстинкты, слушайте их. Цените время и не тратьте его на тех, кто делает вас несчастным.

Если кто-то вас расстроил немедленно обратитесь к нему. Настоящий друг поймет и захочет исправить отношения вместе. Фальшивый будет оправдываться и отступит, когда это будет выгодно. Фейковые друзья это люди, которых вы оставляете позади, когда обнаруживаете настоящих», — написал Джастин.