Один из самых известных зарубежных стримеров #Ludwig в интервью рассказал об опыте и впечатлениях от ухода с Twitch на YouTube

  • Автор темы Max
  • Дата начала
Max

Max

Moderator
Команда форума
23.05.2021
4 645
2
38

Ludwig ушёл с Твича в конце ноября, подписав эксклюзивный контракт с YouTube. На Твиче его смотрели в районе 18к зрителей в среднем, на Ютубе сначала эта цифра была даже выше - под 30.000 среднего онлайна, потом за полмесяца упала до 20-25к. На данный момент получается, что он стримит почти ровно 3 месяца на Ютубе, вот каким мнением о платформе он поделился в подкасте:

— Он признаёт, что на YouTube со стримингом довольно много проблем. Сходу он перечислил отсутствие хостов и рейдов, возможности дарить подписки, даже как движется чат на Ютубе его не устраивает.

— Людвиг обратил внимание на одну очень важную вещь в сравнении Твича и Ютуба: сообщество. «У Твича есть богоподобная культура, которую сегодня можно найти разве что в ТикТоке. Такой культуры нет на Юутбе. Он слишком большой». Далее Людвиг объяснил, что под культурой он имеет в виду нечто вроде своей атмосферы на платформе: «Тебе достаточно всего недели на Твиче, и ты уже начинаешь писать в чат по-другому. Начинаешь общаться по-другому. Сообщество, в котором ты находишься, будто бы как собственный небольшой пузырь и это потрясающе. Такого нет на YouTube. И это меня пугало».

— Людвиг выделил и положительные стороны перехода на YouTube: ему стало гораздо проще перенаправлять аудиторию со своего видеоконтента на трансляции на той же платформе. Поэтому, хотя он изначально волновался, он объяснил, что переход с Twitch в конечном итоге окупился.

— Завершил свой рассказ стример проблемой с Content ID. «По сравнению с людьми на Twitch, которые буквально смотрят "Master Chef" или "Тетрадь Смерти", я не могу смотреть даже видео на YouTube, потому что система Content ID слишком хороша».

Подкаст с Людвигом вышел позавчера, на данный момент там 84к просмотров.